MESSINA, AMMINISTRATIVE 2018: ECCO I 7 CANDIDATI A SINDACO (GLI ASSESSORI DESIGNATI) E I NOMI DI TUTTI I CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE

16 maggio 2018 Politica

E’ stata ultimata la presentazione delle 29 liste e dei sette candidati a sindaco di Messina. Tra i sette c’è anche l’attuale sindaco Renato Accorinti.
Il Centrodestra è spaccato: il candidato Dino Bramanti è appoggiato da Fi, Noi Con Salvini e Fdi e altre liste civiche. Dieci complessivamente le liste a supporto: Bramanti Sindaco, Insieme per Messina, Peloro 2023, Forza Italia, Ora Messina, Il popolo della Famiglia, Popolari e autonomisti, Diventerà Bellissima, Noi con Salvini, Fratelli d’Italia.

L’ex capogruppo di Fi in consiglio comunale Pippo Trischitta, si presenta con due liste Messina Splendida e Noi per Messina.

L’ex presidente del consiglio comunale Emilia Barrile, anche lei Fi, si presenta con la sua lista LeAli Progetto per Messina.

Il deputato regionale Cateno De Luca, di area centrodestra, si presenta con sei liste: Messina Nord, Messina Sud, Messina Centro, Giovani per De Luca, La svolta per Messina, De Luca Sindaco.

Il Centrosinistra, con il il Pd, presenta il candidato Antonio Saitta accompagnato da sei liste Antonio Saitta Sindaco, Partito Democratico, Articolo 1, Impegno civico per Messina, Sicilia Futura, LiberaMe.

Si ripresenta il sindaco Renato Accorinti appoggiato da tre liste Cambiamo Messina dal basso, Renato Accorinti Sindaco e Percorso comune. ù

Il candidato sindaco del M5s l’ex Capo del Genio Civile Gaetano Sciacca è appoggiato dalla lista Movimento 5 Stelle.

 

Candidato a sindaco Renato Accorinti (assessori designati Cacciola, Santisi, De Cola e Alagna)

RENATO ACCORINTI SINDACO

Renato Accorinti

Guido Signorino

Nina Santisi

Sergio De Cola

Enzo Cuzzola

Palmira Mancuso

Antonio Zanghì

Gianluca Manca

Margherita Lo Giudice

Marina La Rocca

Daniela Picciolo

Guglielmo Sidoti

Maria Franzò

Giuseppe Cardullo

Enzo Romeo, Giuseppe Frassica

Letterio Grasso

Giovanni Calabrò

Marcello Marino

Iman Sadeq

Ornella Pallucca

Antonella Bruno

Letizia Costa

Nunzia Panarello

Rosario Gemellaro

Isuf Ferizai

Antonina Angileri

 

CAMBIAMO MESSINA DAL BASSO

ABATE Francesca

ALAGNA Federico

AMICO Gabriella

ANDRONICO Giovanna

ARENA Vittoria

BALESTRI Nicola

BUTTA’ Basilio

CABIBBO Carmelo

CACCAMO Cecilia

GIUFFRIDA Angela

GRUSSU Alessandro

GUSSIO Agata detta Katia

HOXHA Kastriot detto Joti o Mythos

IALACQUA Daniele

LEMBO Nicola

LO FURNO Viviana

MAIOLO Dina

MANGANO Christian

MARTURANO Alessandra

PATANE’ BAMBACI Gaetana detta Tania

PINO Sebastiano

PREVITI Emanuela

QUADARELLA Massimo

RISITANO Ivana

SAFFIOTI Fabrizio

SORRENTI Francesco detto Franco

TODARO Paolo

TOSCANO Antonino

VALLONE Claudio

VITARELLI Antonino

 

PERCORSO COMUNE

Cacciola Gaetano

Andronico Giacoma detta Grazia

Brillante Nicoletta,

Coco Epifanio detto Nuccio,

D’Amico Johnson Corrada detta D’Amico Corrada

Di Stefano Santa

Gemellaro Giuseppa detta Pina

Gullì Lucia

La Manna Daniele

Majorana Domenico

Mazzagatti Giovanni Italo detto Ivan

Miuccio Caterina detta Katia

Penna Alessandro detto Sandro

Previti Marco

Pulejo Patrizia detta Puleio

Russo Leonardo

Sanò Giuseppe detto Peppe

Scarcella Grazia detta Grazia Rosa

Sturniolo Giacoma

Sulfaro Giuseppe detto Pippo

Trovato Maria

Tuvè Rosario

Zanghì Elisabetta

 

Candidato a sindaco Pippo Trischitta (assessori designati alla Cultura Ranieri Wanderlig, l’avvocato Maria Grazia Catena Saccà, con le deleghe alle Pari Opportunità, al Patrimonio e al Contenzioso; la Pubblica Istruzione a Maria Teresa Prestigiacomo, noto critico d’arte, docente e giornalista)

MESSINA SPLENDIDA

Trischitta Giuseppe detto Pippo

Astuto Marika

Bottari Graziella

Buscemi Stefano

Calarco Caterina

Cambria Carmela detta Carmen

Caruso Simona

Chindemi Filippo

Cirisano Marcello

Cucè Andrea Emilio

Cucè Natale Massimo

Delia Laura

Di Pane Renato

Di Santo Mimma

Doddis Concetta detta Cettina

Feminò Francesco detto Astone

Irrera Rosario

Longo Federico

Maimone Emanuele

Mandia Antonino detto Antony e detto Antonio

Mazza Francesco detto Pennestrì

Messina Martina Maria

Morabito Maurizio

Pace Carlo

Prestigiacomo Maria Teresa

Ranieri Wanderling detto Ranieri

Saccà Maria Grazia Catena

Scipilliti Andrea

Sergi Giorgio detto Gianmarco

Tandurella Carmelina detta Carmen

Villari Antonino detto Antonio

Zumbo Domenico

 

 

NOI PER MESSINA

Celi Annamaria

Crisafulli Carmela detta Carmen

Trapa Rosaria detta Rosy

Bonasera Francesco

Bondini Paolo Gaetano

Bruno Francesco

Bruschetta Giuseppe

Cannistraci Laura

Capurro Giacinto

Cosenza Antonio

Saccà Antonietta in Costa

Ferrara Teresa

Ferro Simone

Fucile Silvestro detto Silvio

Iellamo Antonino

Irrera Maria

L’Avalli Pietro detto Lavalli

Mancuso Nicolò detto Nico Zancle

Meoni Morena

Occhipinti Debora

Oteri Davide

Parisi Daniela

Petitto Emilio

Rania Nicola detto Raina

Ruggeri Sebastiano

Russo Andrea

Saccà Mariagrazia

Sciliberto Giovanni Luca

Shlyakhtina Oleksandra detta Alessandra

Trischitta Caterina

Venuto Maria detta Meri

Villari Roberto

 

Candidato a sindaco Gaetano Sciacca (M5s) – (assessori designati Luca Fiorino, al quale in caso di successo andrebbe la delega alla Cultura. Insieme a lui anche Cristina Puglisi con delega alle Politiche Sociali. La Puglisi è presidente dell’Associazione gli Invisibili. E poi l‘avvocato Serena Pandarola indicata come assessore al Contenzioso, Trasparenza, Legalità, Semplificazione amministrative. Inoltre, Marco Bellantone, esperto di politiche per i flussi turistici e lo sviluppo del territorio, è stato designato come assessore al Turismo e Commercio)

 

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE

Andrea Argento

Sebastiano Bernava

Cristina Cannistrà

Giacomo Catanzaro

Francesco Cipolla

Sergio Colajanni

Angelo Costa

Danilo De Matteo

Giuseppe Fusco

Gianfranco Giacobbe

Serena Giannetto

Santi Guarnera

Paolo Mangano

Andrea Marchello

Salvatore Maressa

Carlotta Miano

Antonio Previti

Giovanni Quartarone

Giuseppe Schepis

Letterio Sorrenti

Francesco Tropeano

Eleonora Urso

Maria Puglia

Maria Mondello

Giuseppa Martino

Francesco Fasanella Masci

Stefania Cucinotta

Gioele Messina

Giulia De Montis

Lucia Gugliandolo

Concetta Frassica

Gaetano Sciacca

 

 

Candidato a sindaco Emilia Barrile (assessori designati Salvatore Russo, Elena Belviso, Fabrizio Palmieri, Nico Cannavò)

Emilia Barrile

Maria Aloisi

Giacomo Amante

Fulvio Amato

Elena Belviso

Vincenzo Bongiovanni

Carmela Bruno, detta Melina

Giuseppe Chiarella, detto Peppe

Carmela Cutispoto, detta Melania

Giovanni De Salvo

Tamara Di Dio

Maria Ganfi

Angelo Gemelli

Luciano Graziano

Maria Inferrera, detta Gina

Leonardo Lombardo, detto Leo

Paola Lo Re

Antonino Macrì, detto Tonino

Ferdinando Maddalena, detto Nando

Angelo Miano

Giuseppa Minissale

Maria Musolino, detta Mary

Nino Neri

Stefano Notti

Cosimo Oteri, detto Morabito

Hermes Pagliaro

Alessia Papandrea

Angelo Pirrera

Carmine Rita Ruggeri, detta Carmen

Salvatore Sparacino, detto Totò

Daniela Lombardo

 
Candidato a sindaco Antonio Saitta (centrosinistra) – (assessori designati Maria Flavia Timbro (vicesindaco), Lucy Fenech, Piero La Tona, Nino Interdonato, Giovanni Lazzari)
 

ANTONIO SAITTA SINDACO

Saitta Antonio

Alibrandi Paolo

Andronico Eleonora

Arnò Rosa

Barbaro Salvatore

Cardillo Lucia

Casella Rosa

D’Andrea Caterina

De Meo Vincenzo detto Enzo

Fenech Lucia detta Lucy

Ferrari Giacomo

Fucile Valentina

Giammellaro Sabrina

Grillo Salvatore

Guanta Maurizio

Irrera Natasha

Lo Iacono Daniela

Longo Maria

Lupo Luigi

Maffa Teresa

Mammoliti Francesco

Muscolino Salvatore

Panella Fortunato

Principato Antonino detto Nino

Quartarone Domenica

Rizzo Rosalba

Rotondo Nicola

Ruggeri Annunziata detta Nunzia

Siracusano Bruno

Summa Natalino

Vinci Giovanni

Zungri Vittoria

 

PARTITO DEMOCRATICO

Arrigo Giovanbattista  detto Giambattista

Bonasera Rosaria

Burrascano Angelo detto Raimondo

Calabrò Felice

Calì Vincenza detta Enza

Cardile Claudio

Coletti Ilenia

Cristaudo Domenica detta Mimma

Cucinotta Carlo

De Francesco Rosalinda

Dell’Acqua Giovanni

Di Napoli Maria Patrizia

Donato Antonella

Emilia Maria Cinzia

Fiumara Carmela

Freni Rubina

Gennaro Gaetano

Gioveni Libero detto Libero

Lanzafame Giorgia

Marquez Maria Jiselle

Marretta Giuseppe

Martino Gianconcetta detta Gianco

Messina Carmelo

Oliva Giuseppe

Pantò Giacomo

Recupero Concetta detta Cetty

Russo Antonia detta Antonella

Saija Giovanna

Scalzo Angela

Simione Civita Formia detta Civita detta Simeone

Siracusano Giuseppe detto Giuppi

Vecchio Gianluca

 

SICILIA FUTURA

Baronello Maria

Bivona Enrico

Brancato Francesco

Cacciola Francesca

Carbonaro Giuseppa detta Dominga

Carreri Antonino detto Nino

Crupi Simona

Curcio Emanuele

Maddocco Nicola

De Leo Alessandro

Di Dio Antonella

Dispenzieri Claudio

Fasolo Rosalba

Gangemi Giovanni

Genitore Simona

Grassi Giovanni

Interdonato Antonino detto Nino

La Cava Alessandro

La Tona Pietro giovanni detto Piero

Liguori Maria in Brigandì detta Brigandì

Lukomska Ewa Halina detta Eva,

Mangano Salvatore

Minniti Giuseppa

Molonia Stefania

Princiotto Gianluca

Poletti Giuliana

Restuccia Antonino

Corrieri Roberta

Rotolo Daria

Santagati Elena

Scianò Desireé

Sposito Pietro detto Esposito

 

LIBERAME

Ammirato Emilia

Bernardo Ernesto

Bettini Marika

Bonfiglio Biagio

Buda Diego

Caruso letterio detto Lillo

Caudo Simona

Chillé Letteria

Crisafulli Teresa

D’Audino Caludio

Favoloro Bianca detta Bianca

Ferrera Antonino

Galipò Giusepe detto Pippo

Gemelli Maurizio

Giannetto carlo

Grasso Matteo

La Motta Laura

Levorato Claudio

Loria Saverio

Mazzullo Alberto

Merendino Giuliana

Miceli Micaela detta Michela

Minniti Emilio

Muscolino Giorgio

Oteri Placido detto Dino

Pergolizzi Sebastiano detto Nello

Previti Antonino detto Nino

Ricciardi Luisa

Rigano Mario

Rizzo Massimo

Russo Alessandro

Sanò Giovanna

 

ARTICOLO 1

Timbro Maria Flavia

Arena Giuseppe

Catania Antonio

Crescenti Giuseppe

Culletta Grazia

De Gaetano Antonio

De Stefano Giuseppe detto Di Stefano

Di Salle Grazia

Dodisi Tiziana

Fascetto Antonello

Giacobbe Luigi detto Gigi

Girolamo Giuseppe

Grioli Giuseppe detto Peppe

Interdonato Santi

Libetti Giovinazzi

Mantineo Rosa

Ricciardo Calderaro Giuseppina

Roberto Carlo

Santaguida Mantineo

Savoja Luigi detto Gino

Sergi Sergio

Sgambelluri Angela

Siracusano Domenico

Spadaro Raffaella

Zanghì Giovanni

 

IMPEGNO CIVICO

 

Bisignano Michele

Billè Michele

Chillè Giovanni

Colavecchio Vincenzo

Conigliaro Roberta

Correnti Mariacristina

Costa Rosaria detta Sara

Dainotti Sara

D’Angiolini Simone

Fera Giuseppe

Germanò Roberto

Insana Salvatore detto Sasà

Lazzari Gabriella

Magazzù Santo

Manganaro Rita

Moschella Giovanni

Panebianco Milko

Primavera Adolfo

Russo Giovanna

Sabato Antonio

Sangiovanni Argentina

Silvestri Giuseppe

Sindona Andrea

Zagarella Sebastiano

 

 

 

Candidato a sindaco Dino Bramanti (centrodestra) – (assessori designati Mario Ceraolo (Legalità e Politiche di Sicurezza), Giuseppe (Pino) Falzea (Infrastrutture e Risanamento), Rosaria Maira (Politiche Sociali), Carlo Mazzù che si occuperebbe di Macchina amministrativa, personale e contenzioso)

 

LISTA INSIEME X MESSINA (che fa riferimento a Nino Germanà)

ARENA LETTERIO DETTO LELIO

ARMALEO PAOLA

BOEMI ANTONIO DETTO BUEMI DETTO CRISTIAN

BONANZINGA SALVATORE

BUSA’ GIUSEPPE

CARBONARO ALESSANDRO

CELI ANDREA

CUTRI’ FILIPPO GREGORIO

DE SALVO GIOVANNI

DE SALVO MARIA

FAZIO FRANCESCO_

FORESTIERI CATERINA

GIANNETTO PAOLA

GIORGIANNI DANIELA IN GIULINTANO DETTA GIULINTANO

GIORGIANNI DOMENICO DETTO MIMMO

GRASSO ENRICA DETTA ERIKA

IMPALA CONCETTA MARIA

MANIACI PAOLO

MARABELLO GIUSEPPA DETTA GIUSY

MAROTTA NUNZIO ANTONINO

MESSINA LETTERIA DETTA LEA

NAVA GIUSEPPE

PANTANO ROBERTA

PELLEGRINO NUNZIA

PULITANO’ DARIO

SCIVOLONE GIUSEPPA DETTA GIUSY

SORACI GIUSEPPE

STELLA GIUSEPPE DETTO PIPPO

TIANO FRANCESCO DETTO FRANCO

TRIBOTO FRANCESCO DETTO FRANCO

TRIFIRO’ GIUSEPPE

ZUCCARELLO SANTI DANIELE

 

LISTA ORA MESSINA (civica di Forza Italia)

ALLEGRA ALESSANDRO

ANDO’ FRANCESCA

BARRESI CRISTINA

BELLINGHIERI NICOLO’ (DETTO NICOLA)

BUONOCUORE CONCETTA (detta Cettina detta Bonocuore detta Buonocore o Bonocore)

CALECA ANGELA

CANNATA’ ERIKA (detta Cannata)

CARRANO GAETANO

CICCOLO MADDALENA

COMO FABIO

CRIELEISON GAETANA (detta Tana)

CURTO’ MASSIMILIANO

D’ANGELO NICOLETTA

DI BELLA MAFALDA (detta Alessia)

FARAONE ANDREA

FRANCO ANTONINO (Detto Nino)

FRATTIN DANIELA (detta Frattini detta Russo)

GAMBALE DOMENICO (detto Davide detto Ganbale)

LA FAUCI GIANDOMENICO

MESSINA VINCENZO (Detto Enzo)

PAGANO FRANCESCO (detto Ciccio)

PARISI PIERLUIGI

PASTO GIOVANNI

PRESTI ROSARIO (Detto Saro)

QUARTARONE DOMENICO

RAMIRES ANTONIO (detto Ramirez)

RUTILIO GIUSEPPINA (detta Grazia)

SAGLIMBENI PAOLO

SALVO DOMENICO (detto Nico)

TERRANOVA ANTONELLA

ZAFFINO FRANCESCO

ZINGALE FABRIZIO (detto Zingales)

 

LISTA PELORO 2023 (civica di Forza Italia)

ANAGNI ALMIRA

BITTO PAOLO

CANTALI CARLO (detto Cantale)

CONTESTABILE SIMONA

CUCINOTTA GIUSEPPE (detto Peppino)

D’ARRIGO DOMENICO (detto Mimmo)

DAVID ANTONIO (detto Davide)

FAZIO MARIA

FIUMANO’ GIOVANNI

GRANO DANIELE

GUGLIELMO LETTERIO

IANNELLO PIETRO

IRRERA CATERINA (detta Ines)

LENTINI ALBERTO

LEONE DANIELE

LIBRO ANNAMARIA

LUCA’ ROSARIA

MAIO MARIO

MARINO ANTONIA

MICCI CLAUDIO

NATALE GIUSEPPE (detto Pippo)

PERRONE MARIA (detta Mariella)

PICCIONE ANTONELLA

PICCOLO TERESA

POLLARA IGNAZIO

QUATTRONE FABRIZIO

SAGLIMBENI SIMONA

SCARCELLA SALVATORE

SCAVELLO GIUSEPPE

SCOGLIO ANTONELLA

VETRANO ALESSIO

 

LISTA FORZA ITALIA

CRIFO’ GIOVANNA detta Grifò

LA PAGLIA RITA detta Lapaglia

VACCARINO BENEDETTO

GIAIMO ROSARIO (detto Saro detto Giamo)

MAZZULLO IN GIORDANO MARIAGRAZIA detta Giordano o Maria o Mery o Marzullo

CURCURUTO ANNA MARIA

DE FRANCESCO SANTI

CALANDRA SEBASTIANELLA BASILE detta Calandra detta Basilio

SANTORO DOMENICO detto Mimmo

CHILLE’ ROSARIA

CRISAFULLI ORAZIO

CARAGIALIDIS ISABELLA

PIAZZA ANTONINO

GIORGIANNI ROSARIA

PULEIO SEBASTIANO detto Nuccio

SIRACUSANO VITTORIO

DE SALVO DANIELA

MONTALI NATALINA detta Lina

CALIO’ VERONICA VALENTINA detta Veronica

TAMA’ SEBASTIANO

CIRAOLO ENRICO

ZANTE UGO detto Dario

COLOSI ALESSANDRA

MIRISOLA RAMONA

GIANNETTO GRAZIA

CALAMARA’ ANTONELLA

PANARELLO NUNZIO

SCOLARO FRANCESCO

DI SALVO SERAFINO

SPINELLA DOMENICO

GIUNTA ROSARIO

FAMA’ SIMONA

 

 

LISTA DIVENTERA’ BELLISSIMA

ALIBRANDI IGOR

ARBUSE SILVESTRO (detto Silvano)

ARMONE FRANCESCO (detto Ciccio)

BITTO EMANUELA

BUDA SIMONA

CALLEGARI CARMELO CARLO

CANNATA LETTERIA (detta Liana)

CARUSO SEBASTIANO (detto Nello)

CASA ROSALIA

CASTROGIOVANNI DANIELE GRAZIANO

D’ANGELO SALVATORE (detto Pippo)

FARANDA DANIELA

FIORE DANIELE

FIUMANO’ IVANA

GENOVESE CATERINA

GUARNERA ANTONINO

LAFACE GIUSEPPE

LA ROSA GIULIA

LANZA LETTERIA (detta Lilla)

MINCIULLO FABRIZIA

MOBILIA GIUSEPPE

MORESCA SALVATORE

PALADINA GIUSEPPE

PELLIZZOTTO LETTERIO (detto Lillo)

RECUPERO MARIA ROSA

SAIJA ELEONORA ANTONIETTA (detta Eleonora)

SALPIETRO FRANCESCO

SALVATICO CONCETTA (detta Cetty)

SANTORO MARIACHIARA

SCIARRONE FRANCESCA

TRAVISANO DANIELE

VALENTINI MARTINA

 

LISTA FRATELLI D’ITALIA

ARENA LIDIA

BARBERA LUIGI

BARRILA’ LUISA

BRUNO SALVATORE

CACACE ANTONINO

CANNIZZARO PAOLO

CELONA GIOVANNI

CURRO’ PASQUALE

CUTRONEO EMILIA

D’ARRIGO MARIA GRAZIA

DANZINO ROSALIA in BONOMO (detta Rosy detta D’Anzino)

DE GRAZIA LETTERIA (detta Liliana)

DI CIUCCIO ROSARIA RITA IN SPINELLA

DI FIORE ANTONIO

GROSSO MICHELE

LIOSSIS ATHANASSIOS (detto Tanos)

LISA LAVINIA

LIVIO ENRICO

LUCA’ MARIO

MAFALI GIUSEPPE

MARICCHIOLO FRANCESCO

MONTALTO GAETANO

MUNAO’ GIUSEPPE

NUCCIO ANGELICA

PRIZZI ANTONIA

ROMANO ROSALIA TINDARA

SANTORO FRANCESCO

SAPIENZA VERONICA ELEONORA

SCARAVAGGI SABRINA

SCARFO’ PAVONE MIRKO

TRAPANI MATTEO

VARRIALE ALBERTO

 

LISTA POPOLO DELLA FAMIGLIA

PAGANO ELEONORA

ARDIZZONE GESUALDA

ASERO SALVATORE

ASTORE GERARDO

BARBERA OFELIA

BELLANTONIO GIUSEPPE

BONOMO ANTONELLA

CARISTIA FRANCESCO

CHILLE’ PAOLO

CONTI FRANCESCO

D’ANGELO MARIA

FAILLACI MARCO

FEMIA MAURIZIO

FIORDILINO FERNANDO

GUALNIERA GIOVANNI

MESSINA RENATO

PONZIO GIANLUCA

RASO FRANCESCA

RIGGIO ANGELA

RUNCI GIUSEPPINA

SAUNA SALVATORE

SCHIAVO PIETRO PIO

SCREDI GIUSEPPE

SORGE MARIA NUNZIA

TRIFIRO’ CATERINA

VISALLI ANTONINO

ZAPPULLA EMANUELE

 

LISTA NOI CON SALVINI

ABATRIATICO GIUSEPPE (detto Pippo)

ARGENTO ANNAMARIA

BORGESE DOMENICO

BRUNO DANIELA (detta Consolo)

CALABRESE MARIA GRAZIA

CALBO MANUELA

CARTELLI EMANUELE

CASA’ GIUSEPPE

CORVAJA GIUSEPPE

DE MICHELE FRANCESCO

DOMINICI ENRICO

FASTUCA EMILIO

FORGANNI LUCIO

GRECO ANTONIA

GRILLO FORTUNATO

LIBRO CARMELO

MAGAUDDA GIANLUCA

MANTI PIERO ANTONIO

MARRETTA FORTUNATA detta Nadia

METTUNO LUIGI

OLIVA FABIO

OLIVA GIANFRANCO

PANTO’ ANGELO

PANTO’ ROBERTA

PERDICHIZZI ANTONELLA

PIPITO’ ANNA

RUGGERI SIMONA

RUZZO CARMELO

SILVESTRO ANGELA MONEA detta Lina

SORGE STEFANO

TURRISI VITO

VEZZOSI ANTONINA detta Antonella

 

LISTA BRAMANTI SINDACO

BRAMANTI PLACIDO (detto Dino)

ALONCI ARTURO

BARONE ANTONINO detto Nino

BELFIORE BEATRICE detta Bea

BUCALO VERONICA

CALABRO’ VINCENZO detto Enzo

CAMBRIA GAETANO

CARUSO GIOVAMBATTISTA detto Giovanni

CASELLA ALESSANDRO

CELI GIUSEPPE detto Pippo

COCIVERA DARIO

FINOCCHIARO GIORGIA

FURNARI ELISA

ISGRO’ GIUSEPPE detto Pippo

LABRUTO GUGLIELMO

LA ROSA ANTONELLA

LA ROSA ELEONORA detta Ele

MICALI DANIELA

OTERI CATERINA detta Katia

PAPA SALVATORE

PASSALACQUA MARIADELE detta Maya

PASSANITI EMILIO

RUTA MASSIMO

SACCA’ FRANCESCA detta Franca

SARTORI CATERINA

SCAVELLO GIOVANNI

SERRA SALVATORE

SETER MIRIAM ELIZABETH detta Elisabetta

SINDONI ANTONINO

SORBELLO SALVATORE

TEDESCO GIUSY

VADALA’ CONCETTA detta Ketty

 

LISTA IDEA E POPOLARI -AUTONIMISTI

ARCIDIACONO ALESSANDRO

BALUCI RITA detta Daniela

BARBERA GABRIELLA

BELLA ROSA detta Rosabella

BONFIGLIO GIACOMA

BRIANTE CARMELO

CARDULLO CARMELA DETTA MILENA

CIOLINO FRANCESCO DETTO CICCIO

CONTARINI GIUSEPPE DETTO PIPPO

ROBERTO CUCE’

D’ARRIGO FORTUNATO

DI BLASI MARIA ELENA DETTA MARILENA

FIORELLO MONICA

GENTILE STEFANIA

GIUSTINO PINA

GRECO MARCELLO

INGEMI COSIMA DETTA MINA

LABATE PATRIZIA

LANGELLA ALESSIA

LA ROSA DAVIDE

LA SCALA GIUSEPPE

LO GIUDICE GREGORIO

LOMBARDO FABIO

MASSARO ASSUNTA

MAZZA FRANCESCA

MAZZAGLIA MICELI ANNA MARIA

PALMERI RAQUELA

ROMEO MASSIMILIANO

RUNCI CONCETTO STELVIO DETTO STELLO

TOSCANO ANGELO

VACCARINI CARLO DETTO VACCARINO

 

 

 

Candidato a sindaco Cateno De Luca – (assessori designati: Roberto Enzo Trimarchi, Alessandra Calafiore, Carlotta Previti, Dafne Musolino, Salvatore Mondello, Antonio Briguglio e Massimiliano Minutoli)

 

Messina Centro

N. COGNOME E NOME PROFESSIONE
1 ANGELLIERI VALENTINA AGENTE POLIZIA DI STATO
2 ANTONUCCIO IRENE INSEGNANTE/GIORNALISTA
3 BALLI’ SALVATORE INGEGNERE
4 BERTUCCIO FRANCO GUARDIA GIURATA
5 BRANCATO FRANCESCO IDRAULICO
6 BUONASERA MARIA HOSTESS MUSEALE
7 CASAMENTO TUMEO DAVIDE detto CASAMENTO INGEGNERE INFORMATICO
8 CAVARRA ALICE LIBERA PROFESSIONISTA
9 CHILLE’ FABIO FOTOGRAFO
10 COSTA MARCO IMPIEGATO POLIZIA DI STATO
11 DI FRANCESCO SERGIO MARESCIALLO AERONAUTICA MILITARE
12 FAMA’ MARIANO detto MARIO PARRUCCHIERE
13 FAZIO DANIELA NATUROPATA
14 FERRARO AGATINO CUSTODE
15 IMPOLLONIA TERESA COLLABORATORE IN ATTIVITA’ FINANZIARIA
16 LOMBARDO VINCENZO detto ENZO LIBERO PROFESSIONISTA
17 MAGGIORE MARIANNA DISOCCUPATA
18 MESSINA GIANCARLO INTERIOR DESIGNER
19 MIGLIARDI BENEDETTO detto MIGLIARDO INFERMIERE PROFESSIONALE
20 MONDELLO LUCA AGENTE IMMOBILIARE
21 MONTI DANIELA OPERATRICE SERVIZI SOCIALI
22 PARNASSO ORAZIO detto MARCELLO IMPRENDITORE
23 RADESI GIOVANNI PENSIONATO
24 REGGI CARMELO ASSISTENTE ODONTOTECNICO
25 SAJA GIUSEPPE OPERAIO
26 SIGILLO MATTEO INSEGNANTE
27 SPANO’ FILIPPO NOLEGGIO CON CONDUCENTE
28 STURNIOLO ANTONINO detto NINO CITA COMMERCIANTE
29 TRIMARCHI MANUELA IMPIEGATA
30 TROVATO ANGELA AGENTE POLIZIA PENITENZIARIA
31 VIENI GIUSEPPINA FORMATORE/TUTOR
32 VITA GAETANO AVVOCATO

 

De Luca

N. COGNOME E NOME PROFESSIONE
1 DE LUCA CATENO DIRIGENTE AZIENDALE
2 BATESSA MARCELLA FARMACISTA
3 BOEMI VINCENZO detto ENZO OPERAIO
4 CAMPANELLA ANNA CASALINGA
5 CARA ANTONIO SERRAMENTISTA
6 CATANZARO IVAN IMPRENDITORE
7 D’ANTONI ROSARIA detta HARRIS IMPRENDITRICE
8 DE LEO NANCY RESPONSABILE UFFICIO ESTERO
9 DONATO ANTONIO UFFICIALE SUP. CAPITANERIA DI PORTO
10 EBURNEA SERGIO ISTRUTTORE FITNESS E BODY BUILDING
11 FLORIO GIOVANNI SPECIALISTA NAUTICO VIGILI DEL FUOCO
12 GIUDICE FLORIANA INFORMATRICE SCIENTIFICO
13 LA ROCCA MAURIZIO IMPRENDITORE
14 LA ROSA ROCCO ASSISTENTE POLIZIA PENITENZIARIA
15 MERRO VITTORIA AVVOCATO
16 MINUTOLI MARIA INFERMIERA
17 MONDELLO GIUSEPPE detto PIPPO RESPONSABILE COOPERATIVA SOCIALE
18 MORICI MARIA detta MARIELLA INSEGNANTE
19 NERELLI MARCELLA INTERMEDIARIO ASSICURATIVO
20 OCCHINO GIOVANNA OPERATRICE PER L’INFANZIA
21 PALELLA ANTONINO detto NINO IMPRENDITORE
22 PARATORE TIZIANA CASALINGA
23 PARRINELLI ALESSANDRA ANTONINA ASSISTENTE SOCIALE
24 PATRICIELLO GIUSEPPE COMMERCIANTE
25 PENSAVALLI GIANFRANCO GIORNALISTA
26 RICCIARI ANTONIO IMPREDITORE
27 RINALDO CARLO AGENTE IMMOBILIARE
28 SAYA FRANCESCO detto CICCIO FOTOREPORTER
29 SCIMONE ANTONINO SALVATORE detto NINO IMPIEGATO
30 SICILIANO ARMANDO EDITORE
31 STURIALE MARIA ASSUNTA RIABILITAZIONE DSA
32 TRINGALI LAURA DIRIGENTE SCOLASTICO

 

Giovani X De Luca

N. COGNOME E NOME ETA’ PROESSIONI
1 ABBATE ANGELO GIUSEPPE detto ANGELO 24 ANNI DISOCUPPATO
2 BAGNATO MARIAGRAZIA 23 ANNI BARISTA
3 BELLINGHIERI MARIA 20 ANNI DISOCCUPATA
4 BERTANO GIOVAN BATTISTA detto GIOVANNI 23 ANNI DICOCCUPATO
5 BONFIGLIO ADELE 29 ANNI PSICOLOGA
6 BUZZAI ALEXANDER 19 ANNI STUDENTE
7 CAMARDA LETTERIO detto LILLO 21 ANNI STUDENTE LAVORATORE
8 CAVACECE ALESSIO detto CAVACECI 25 ANNI PERITO INDUSTRIALE
9 CENTORRINO GIOVANNI MANUEL detto JONNY 25 ANNI DISOCCUPATO
10 COSENZA MARTINA 22 ANNI STUDENTE LAVORATORE
11 DE SALVO DENISE detta DENISE 26 ANNI STUDENTE LAVORATORE
12 DE SALVO RICCARDO 19 ANNI VOLONTARIO INFORMAGIOVANI
13 DI MAURO FRANCESCO 19 ANNI ALLIEVO UFFICIALE DI COPERTA
14 FALCONE ALESSIO 19 ANNI VOLONTARIO INFORMAGIOVANI
15 FAMA’ GABRIELE 19 ANNI STUDENTE
16 FERRERA MARIA LUISA 20 ANNI PERITO AGRARIO
17 FONTANA ROBERTO 24 ANNI DISOCCUPATO
18 FOTI TECLA 28 ANNI PSICOLOGA
19 GENOVESE PIETRO detto PIERO 28 ANNI STUDENTE
20 GIACOPINO GABRIELE 23 ANNI AGENTE DI VIAGGI
21 INTELISANO GIUSEPPE 20 ANNI STUDENTE
22 LUCA VALENTINA 20 ANNI STUDENTE LAVORATORE
23 LUCCHESI EMANUELE 24 ANNI MURATORE
24 MANZELLA FEDERICA 25 ANNI STUDENTE LAVORATORE
25 MULFARI CRISTIAN 20 ANNI DISOCCUPATO
26 PARNASSO FABRIZIO 22 ANNI STUDENTE
27 PETTINATO ALESSIA 27 ANNI FARMACISTA
28 PUGLISI EMANUEL 20 ANNI STUDENTE
29 ROSSELLI GIANLUCA 30 ANNI IMPIEGATO
30 SCIPILLITI SALVATORE LUCIANO 18 ANNI STUDENTE
31 VENUTI ANGELA 28 ANNI STUDENTE
32 ZAFFINO VALERIA 21 ANNI CAMERIERA

 

La Svolta

 

N. COGNOME E NOME PROFESSIONE
1 CALAFIORE ALESSANDRA AVVOCATO
2 MINUTOLI MASSIMILIANO detto MASSIMO ESPERTO ASSOCIAZIONE DI VOLONTARIATO
3 MONDELLO SALVATORE ARCHITETTO/INGEGNERE
4 MUSOLINO DAFNE AVVOCATO
5 PREVITI CARLOTTA ESPERTA FINANZIAMENTI EUROPEI
6 SCATTAREGGIA GIUSEPPE detto PIPPO IMPRENDITORE
7 TRIMARCHI ROBERTO VINCENZO detto ENZO DIRIGENTE SCOLASTICO
8 AMICO ENNIO detto ENNIO IMPIEGATO POLIZIA PENITENZIARIA
9 ARENA MARIO CONSULENTE DEL LAVORO
10 BERTUCCIO EMANUELE MARIA GEOMETRA
11 CACCIATO BRUNO detto BRUNO COMMERCIANTE
12 CERRETI SARAH ARCHITETTO
13 COLAO GIUSEPPE INGEGNERE
14 COSENZA SALVATORE BANCARIO
15 CRISPO LORENZO GEOMETRA
16 DE FRANCESCO VINCENZO detto ENZO RAPPRESENTANTE DI COMMERCIO
17 GALLO RACHELA detta RACHELE COMMERCIANTE
18 INTERDONATO MARIAGRAZIA ADDETTA ALLE VENDITA
19 MAGRI’ SAVERIO detto MACRI’ COMMERCIANTE
20 MERLINO CATERINA RAGIONIERA
21 MAUGERI LETTERIA detta LILLY ORGANIZZATRICE EVENTI
22 MILAZZO MARGHERITA detta MARGO’ COMMERCIALISTA
23 MIUCCIO DOMENICO detto MIMMO VIGILE DEL FUOCO
24 MUSOTTO ROSA detta ROSY FISICO
25 NULLI CETTINA detta KETTY INSEGNANTE
26 PANTO’ GIOVANNA detta PANTO CANCELLIERE PROCURA GENERALE
27 RIZZO PATRIZIA AVVOCATO
28 SACCA’ PLACIDO detto DINO IMPRENDITORE
29 STAITI DOMENICO detto MIMMO ARCHITETTO
30 STRACUZZI ANTONINO detto TONINO RESPONSABILE SHOW ROOM
31 STRANGES ANTONIO detto PIPPO CAMERIERE
32 VITA MASSIMILIANO detto MASSIMO LIBERO PROFESSIONISTA

 

Messina Sud

N. COGNOME E NOME PROFESSIONE
1 ARDIZZONE GAETANO CONSULENTE INFORMATICO
2 ARENA GIONATAN INFORMATORE DENTALE
3 BALLERINO ANGELICA INFERMIERA
4 BELLINGHIERI ANTONIO METRONOTTE
5 BERTINO ANGELA COMMERCIALISTA/REV.CONTABILE
6 BONFIGLIO MERITA DISOCCUPATA
7 BONURA ERASMO ASSISTENTE CAPO POL.PENITENZIARIA
8 CACCIOLA FABRIZIO ADDETTO ALLE VENDITE
9 CARUSO CONCETTA detta CETTINA INSEGNANTE
10 CECCIO AGATINA detta TINA IMPIEGATA
11 CURRO’ FRANCESCA detta FRANCESCA MAKE-UP ARTIST & IMAGE MACKER
12 CURRO’ LETTERIO detto LILLO GESTORE STAZIONE DI SERVIZIO
13 FIUMARA GIUSEPPE detto PIPPO ARTIGIANO
14 FRENI PASQUALE GEOMETRA
15 GALLETTA ANDREA AVVOCATO
16 GIRONE CATERINA DISOCCUPATA
17 LA FAUCI NICOLA MUSICISTA
18 LO PRESTI CONCETTA detta CITTA IMPIEGATO
19 MAIMONE DAVID GEOMETRA
20 MARESSA GIACOMO PENSIONATO
21 MUNAFO’ SALVATORE PENSIONATO
22 MUSIANO DOMENICO INGEGNERE
23 OTERI GRAZIA CASALINGA
24 PELLEGRINO CATERINA ADDETTA ALLE VENDITE
25 RACITI ANTONINO detto NINO TECNICO ITALGAS
26 RUGGERI GAETANO IMPIEGATO POLIZIA DI STATO
27 SCIARRONE NICOLA AUTISTA 118
28 TOMARCHIO MARIANO AMMINISTRATORE SOCIETA’
29 TRIMARCHI ROSARIA IMPIEGATA FORM.PROFESSIONALE
30 TRISCHITTA ROSARIO ELETTRICISTA/IDRAULICO
31 VILLARI DANIELA PROMOTER
32 VISALLI ANTONINO detto NINO AUTONOLEGGIATORE

 

Messina Nord

N. COGNOME E NOME PROFESSIONE
1 ALIBRANDI ANTONELLA OPERATORE DEL BENESSERE
2 ANTONAZZO ANTONIO detto ANTONELLO PENSIONATO
3 AQUILA CALABRO’ ROBERTO IMPIEGATO
4 BARBARO DOMENICA detta MIMMA OPERATORE MOBILITA’
5 BERTUCCIO SALVATORE MARITTIMO
6 BITTO MARIO ASSICURATORE
7 CALAPSO ANGELA AMMINISTRATORE SOCIETA’
8 CANCELLIERI ANTONIO TECNICO ALIMENTARE
9 CORONELLA SALVATORE detto TURI PENSIONATO
10 CRISAFI ARIANNA CASALINGA
11 D’ARRIGO GIUSEPPE detto PIPPO PENSIONATO
12 DOMINA VINCENZO PENSIONATO
13 FALCONE ANTONELLA CASALINGA
14 FEMINO’ ANTONIA detta ANTONELLA IMPIEGATA
15 GARGANO ROSARIA detta SARA ESPERTA DI TRADIZIONI POPOLARI
16 GILIBERTO DOMENICO INGEGNERE
17 GRECO PIETRO OPERATORE SOCIO SANITARIO
18 LA ROSA GIOVANNI SOTTUFFICIALE MARINA MILITARE
19 LI MURA GAETANO IMPRENDITORE
20 LO PRESTI MASSIMILIANO detto MASSIMO CONTABILE
21 MACRI’ STEFANO PENSIONATO
22 MALFITANO LETTERIO detto LILLO IMPIEGATO MINISTERO DIFESA
23 MARINO SEBASTIAN COMMERCIANTE
24 MAZZEO NICOLA PENSIONATO
25 MIUCCIO MARCELLA COMMERCIANTE
26 RELA GIOVANNI MECCANICO ELETTRAUTO
27 ROMANO MASSIMO DICOCCUPATO
28 SANTARPIA ANDREA AVVOCATO
29 STAITI PATRIZIA CONSULENTE
30 STURIALE DOROTEA detta DORIANA IMPIEGATA
31 TEDESCO STELLARIO detto STELLO COMMERCIANTE